Телефон доверия  
по противодействию коррупции 
63-11-91   

Генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз» Владимир Порсюров осмотрел объекты водоподготовки для жителей Эжвинского района

Насосная станция первого подъема расположена на острове Нидзьяс в русле реки Вычегды. Вода на насосную поступает из ковша водозабора по двум водоводам и накапливается в водоприемнике, который представляет собой огромный и глубокий железобетонный колодец. В нем вода успокаивается, отстаивается, а затем транспортируется на фильтро-очистную станцию в черте Эжвинского района. Здесь вода, перед тем как попасть в водопроводные сети и в краны потребителей, проходит тщательную очистку.

Мощность фильтро-очистной станции составляет 63,5 кубометров воды в сутки. Как рассказала технолог фильтро-очистной станции Ляля Стрельченко, строительство 1-ой очереди ФОС завершилось в 1979 году с производительностью 31,5 кубометров воды в сутки. В 1994-м станция заработала на полную мощность. Потребителей тогда было больше. А сегодня для Эжвы и нужд Монди СЛПК достаточно в среднем 12-15 тысяч кубометров воды. Поэтому задействован только один водовод, второй пока остается без работы.

На фильтро-очистную станцию речная вода поступает сначала в камеру смешения, где к ней добавляются специальные реагенты. Они предназначены как для обеззараживания, так и извлечения различных загрязнений, образующих хлопья. Далее вода самотеком идет в отстойники, где эти самые хлопья оседают. Доведение ее качества до стандартов происходит уже при прохождении через фильтры с кварцевой загрузкой. После вторичного обеззараживания вода направляется в подземные резервуары с чистой водой. Именно отсюда вода насосами станции 2-го подъема подается в распределительные сети потребителю.

За качеством воды круглосуточно следят специалисты химико-биологической лаборатории. Шесть раз в день исследуют пробы воды в районе водозабора и более 100 раз – в точках отбора в распределительной сети. В резервуаре с чистой водой контроль проводится каждый час.

В завершение рабочей поездки гендиректор ЭМУП «Жилкомхоз» Владимир Порсюров проверил, как идет подготовка к планово-предупредительным ремонтным работам на фильтро-очистной станции и сетях холодного водоснабжения, которые запланированы в течение суток 29 июня. Руководитель отметил полную укомплектованность ремонтных бригад, наличие техники и всех материалов для проведения ремонтной кампании

 

Footr

Эжвинское муниципальное унитарное предприятие «Жилкомхоз»

Почтовый адрес: 167026, г. Сыктывкар, ул. Космонавтов, 20 ИНН 1121001681 КПП 112101001

Телефоны

  • Приемная: (8212) 62-59-00
  • Общий отдел: (8212) 62-61-42
  • Факс: (8212) 63-08-81
  • Телефон доверия противодействия коррупции: (8212) 63-11-91
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Противодействие террористической и экстремистской деятельности